Невинномысск, 16.03.2017, 10:27

Бюрократическая несправедливость - почему усыновленные дети лишены права на материнский капитал?

Вопрос №12292422 из г. Ставрополь
опубликован 16.03.2017, 10:27
Я усыновила сначала сироту мальчика, потом удочерила падчерицу... мне дали сертификат мат. капитала на 2-го ребенка, а потом забрали и сказали, что пасынки и падчерицы не имеют права на мат. капитал. Почему такая не справедливость, а чем эти дети отличаются от детей в простых семьях. Я на пользуюсь вообще никакими льготами... получается не нужно усыновлять никого, т.к. эти детки второго сорта... просто проклятые?
Лучший ответ
Рекомендуется

В простых и полных семьях не роются в том, что у них есть им просто тупо по закону выдают мат. капитал.

16.03.2017, 11:41

Непонятно почему вам отказали… Согласно Ст. 3 Федерального закона номер 256, право поддержки возникает При рождении (установление) детей (ребёнка) имеющего гражданство рф. Либо вы что-то не договариваете в вашем вопросе.

16.03.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как правило, при правильном оформлении документов подобных отказов не должно быть. Вам необходимо обратиться лично к юристу со всеми документами, чтобы он произвел анализ возникшей ситуации и определил правомерность такового отказа и перспективы обжалования.

16.03.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Госдума не стала изменять закон о маткапитале

Усыновители падчериц и пасынков не будут получать материнский капитал. Депутаты Госдумы в пятницу отклонили законопроект, который предлагал выдавать материнским капитал родителям-одиночкам, вступившим в брак.

С инициативой о внесении поправок в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выступила Костромская областная дума. По мнению разработчиков законопроекта, в законе о маткапитале есть пробел, который не учитывает права усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

- Считаем данное ограничение необоснованным, поскольку оно ставит в неравное положение детей, усыновленных из учреждений социальной защиты, воспитательных и лечебных учреждений, по отношению к детям, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами, - обозначили свою позицию костромские депутаты.

По их мнению, "такой подход является несправедливым, поскольку благополучие детей в данном случае поставлено в зависимость от их правового положения до момента усыновления".

Однако профильный комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей не поддержал инициативу областных коллег.

Как объяснила корреспонденту "РГ" зампред комитета Ирина Соколова, в соответствии с действующей редакцией закона, материнский капитал предоставляется при усыновлении только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть материнский капитал является мерой дополнительной поддержки устройства детей-сирот в семьи, причем именно на такую приоритетную форму устройства сирот как усыновление.

- В отличие от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пасынки и падчерецы - это дети, которые живут и воспитываются в семьях, хотя и неполных, имеют родительское попечение. При усыновлении их положение как детей имеющих родительское попечение, не меняется, - объяснила Соколова.

Поэтому дополнительно стимулировать усыновление пасынков или падчериц за счет средств материнского капитала, по мнению Комитета по делам семьи, женщин и детей, не требуется.

Кроме того, по словам депутата, в случае принятия законопроекта возникла бы такая ситуация, когда предоставление материнского капитала на одного ребенка стало бы возможно дважды - при рождении ребенка и при его усыновлении как пасынка или падчерицы, что противоречит закону о материнском капитале.

По данным Пенсионного фонда, на 1 августа 2013 года было выдано 4,5 миллиона сертификатов на материнский капитал. Российские семьи уже распорядились его средствами на сумму 645 миллиардов рублей. Причем 94 процента от этих денег были направлены на улучшение жилищных условий. Из них 66 процентов - на погашение жилищных кредитов и займов и еще 28 процентов на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. При этом, почти 40 процентов матерей-владелиц сертификата использовали его полностью.

ТАК ВОТ МОЙ ВОПРОС ЗВУЧИТ ТАК: 1 РЕБЕНОК УСЫНОВЛЕН МНОЙ - СИРОТА, ВТОРОЙ РЕБЕНОК УДОЧЕРЕН - ПАДЧЕРИЦА... НА 2-ГО РЕБЕНКА МНЕ ДАЛИ МАТ. КАПИТАЛ, ПОТОМ ЗАБРАЛИ. НО ПОЧЕМУ ТОГДА В НОРМАЛЬНЫХ ПОЛНОЦЕННЫХ СЕМЬЯХ ПРАКТИКУЕТСЯ МАТ. КАПИТАЛ. ЧЕМ ТЕ ДЕТИ ЛУЧШЕ МОИХ?

16.03.2017, 11:37

Видно, что владеете вопросом не хуже любого юриста, однако дискуссировать на сайте не нужно - это не то место...

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

также

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" "

16.03.2017, 11:42

В простых и полных семьях не роются в том, что у них есть им просто тупо по закону выдают мат. капитал.

16.03.2017, 11:41