Уход в декрет - почему начисление пособия будет производиться только через 4 месяца после рождения ребенка?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос я уходила в декрет в ноябре месяце обычная беременость и роды без осложнений, на работу отдала все документы. Родила 31 января в феврале подала документы на работу на получения пособия по уходу до полутора лет, мне сказали что начислять будут только в мае что больничный до 16 апреля после родов. Это что же получается у меня ребенку будет уже четыре месяца мне только начнут платить пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам оплатили больничный по беременности и родам до 16 апреля, следовательно с 17 апреля начнутся начисления по уходу за ребенком до полутора лет. Выплата пособия производится в день получения сотрудниками заработной платы, у вас на предприятии это май месяц, следовательно за несколько дней апреля вы получите в мае, и т.д. вы не можете одновременно находится на больничном и в отпуске. Все верно вам ответили на работе.

Вы оформили отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней. Пособие выплачивается единовременно вне зависимости от даты рождения ребёнка за все дни, в вашем случае по 16 апреля включительно. Теперь, если вы захотите оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, то пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет начисляться с момента оформления отпуска по уходу за ребёнком (самое раннее с 17-го апреля).