Новосибирск, 16.03.2017, 15:48

Могут ли пфр требовать с пенсионера вернуть ошибочно начисленную больше пенсию за все года?

Вопрос №12294321 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2017, 15:48
Могут ли пфр требовать с пенсионера вернуть ошибочно начисленную больше пенсию за все года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

НЕТ, только за три последних года и то смотря по чьей вине произошла ошибка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.03.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Могут требовать верность вернуть за последние три года.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

16.03.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ошибка произошла по вине сотрудника пфр они сами сказали но трубуют деньги с пенсионера и почему то не подают в суд а создают комиссию.

16.03.2017, 15:59

Илья, думаю, что в данном случае пенсионеру не следует возвращать денежные средства, а ждать суда. Пусть в судебном порядке доказывают наличие переплеты.. Комиссия не может заставить вернуть деньги.

16.03.2017, 16:02