Вопрос - Можно ли обратиться в местную администрацию без местной прописки, чтобы решить проблему с жильем?

Вопрос №12294324 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2017, 16:11

У меня такой вапрос мы с женой живем в другом городе и у нас нету как говарится местной прописки, можем ли мы обратится в месную администрацию с проблемой жилья так сказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Конечно можете написать письменное заявление о постановке ВАС на очередь как мало имущих

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.03.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Встать на жилищный учёт, в очередь на получение жилья можно только по месту постоянной регистрации. Поэтому если нет регистрации, на учёт не поставят.

16.03.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! По жилищному вопросу Вы должны обратиться в местную администрацию, а именно по месту постоянной регистрации. Если у Вас нет постоянной регистрации в данной местности, то Вам будет отказано.

16.03.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Михаил.

Вопросы по жилью через местную администрацию решаются по месту Вашей регистрации.

В иных случаях - по просьбам предоставления маневренного жилья, либо - путем служебного жилья.

24.03.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, без регистрации по месту фактического проживания обращаться в местную администрацию бессмысленно, вам откажут в постановке на учет. См. статьи 49-52 ЖК РФ.

24.03.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У нас с ней прописка красноярского края а живем мы в Красноярске там и хотим обратится в администрацию.

16.03.2017, 16:55

Здравствуйте, Михаил! Попробуйте. НО обращаться надо в администрацию того района, где зарегистрированы. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

16.03.2017, 17:10

Уважаемый Михаил

Вы можете обратиться в администрацию по месту Вашего постоянного жительства (регистрации), с заявлением о постановке Вас на жилищный учёт и признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, ст.51 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

16.03.2017, 17:11

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 52 ЖК РФ Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства [/b[b]]либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в Администрацию или МФЦ того города или поселка (села, деревни и т.д.) где вы зарегистрированы.

17.03.2017, 07:21

Обратиться в администрацию Вам никто запретить не может, Михаил. Ответ будет предоставлен в течение 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

24.03.2017, 18:24

Без регистрации по месту фактического проживания обращаться в местную администрацию бессмысленно, вам откажут в постановке на учет. См. статьи 49-52 ЖК РФ.

24.03.2017, 18:38

Вечер добрый а еще такой вапрос если мы зделаем местную прописку то тогда мы можем обратится в месную администрацию? Или нам придется прожить там кокое то время?

24.03.2017, 18:18

И Вам вечер добрый, Михаил.

В в любое время можете обратиться в местные органы власти.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

24.03.2017, 18:25

Уважаемый Михаил

Еси у Вас будет место постоянной регистрации значит Вы сможете обратиться в местную администрацию предъявив свои документы и показав прописку

При этом важно будете вы там проживать или нет

Вы можете передвигаться по России беспрепятственно и временно проживать там где Вам удобно

Имея при этом постоянную регистрацию по месту жительства

Удачи вам и всего самого наилучшего.

24.03.2017, 19:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских