Проблемы с общением с мамой - Как восстановить связь и защитить свои права на наследство?

Мне брат препятствует видеться с мамой. Престарелого возраста и возможно с отклонениями в психическом состоянии. Потеря памяти или слабоумие. Он ее забрал к себе жить, а в ее квартиру вселил своего сына. Дверь мне в свою квартиру не открывают. К телефону подходит либо он либо его жена. Пригласить маму к телефону отказываются. В полиции мне говорят, что это ваши семейные дела. Разбирайтесь сами. Как мне во первых наладить общение с мамой? Куда обратиться?. Во вторых, как мне доказать, что я хотела с ней общаться, чтобы в дальнейшем меня не признали недостойным наследником?

Лучший ответ

Добрый день

Если вы прописаны в квартире а не пускают подавайте иск о вселении и нечинении препятствий, выражайте обеспокоенность судьбой мамы в опеку, пишите заявления о том что чинятся препятствия в общении участковому - это будут ваши доказательства

Все консультации носят краткий предварительный характер, чтобы ответить более подробно необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо за помощь!

Только в судебном порядке можете определить порядок общения с матерью, если Вам препятствуют в общении с ней, подавайте в суд. Удачи В суде.

Добрый день!

В такой ситуации вам лучше всего обратиться в органы опеки, с заявлением о том, что ваш брат не дает вам общаться с престарелой мамой. Если она психически не здорова, то вы можете оформить соопеку. Если через органы опеки не получится, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Всего хорошего!

Вам не стоит переживать по поводу признания Вас недостойным наследником.

В соответствии со статьей 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

А то, что Ваша мама может написать завещание на брата допускать можно, если она не признана недееспособной в законном порядке.

Уважаемая Тамара Владимировна

Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства

Признаки недостойных наследников другие, можете не переживать

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего.