Может ли ДПС эвакуировать автомобиль на штрафстоянку без ведома собственника или назначить штраф?
Задержать и поместить автомобиль на штрафстоянку инспектор ДПС может только в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ-несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства...)
Как минимум вам должны выдать протокол об административном правонарушении, там увидите основания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, могут эвакуировать, что собственно и было сделано. Если в Ваших действиях будет выявлен состав АПН, штраф тоже могут выписать.