LSN Messenger
Пермь, 16.03.2017, 17:56

Неясное списание алиментов и детских взысканий - счета под арестом и вопрос возврата средств

Вопрос №12294963 из г. Пермь
опубликован 16.03.2017, 17:56
Здоравствуйте, скажите, пожалуйста, взяли распечатку в банке, все, начисляемые из Фед. бюджета деньги-алименты и детские взысканы непонятно куда, значит ли это, что на счета наложен арест? И если ср-ва на содержание ребенка списаны в счет погашения иного долга должны быть возвращены? Мы подали на вознобновление ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, детские деньги не принадлежат вам и их снятие незаконно. Подавайте жалобу прокурору района или в суд согласно ст.218 КАС РФ об обжаловании действий пристава-исполнителя.

16.03.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Если у вас имеется возбудил исполнительное производство в таком случае деньги могут списываться в счет погашения долга. Всего хорошего приятного вечера.

16.03.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А конкретно алименты и детские могут списываться в счет погашения долга? Спасибо, заранее за отвеи, Вы очень нам помогаете, в большинстве случаев вообще не знаем никаких законов. Если, можно, укажите закон о невозможности списания д/с, в частности алиментов и деиских.

16.03.2017, 21:26

В статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

16.03.2017, 21:28

Добрый вечер. Это вы как договоритесь как будет защитаны на алименты между супругами. Всего хорошего приятного вечера вам.

16.03.2017, 21:31