У меня ПТС на улице из кармана куртки изъяли мой телефон и не вернули. Имеют они на это право?

• г. Владивосток

У меня Ппс на улице из кармана куртки изьяли мой телефон и не вернули. Имеют они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Право имеют, но вот только оформляться это должно определенным способом в присутствии понятых. Если просто изъяли без оформления - это воровство.

Можете обратиться в прокуратуру района с заявлением о краже телефона сотрудниками патрульно-постовой службы. Всего доброго и удачи вам.

Нет, не имеют. Вам надо написать жалобы одновременно в прокуратуру, выше стоящему начальству и в ОРЧ СБ (бывш. УСБ) и пускай проведут служебную проверку.

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Сколько понятых должно присутствовать при изьятии и какого пола?

Понятые - это присутствующие граждане при проведении мероприятий - пол их не определен законом, а количество может быть разным - как правило не менее двух.

При личном досмотре должно быть два понятых одинакового пола с лицом подвергнутым личному досмотру. Всего доброго и удачи вам.