Требование прохождения медицинской комиссии при временном переводе на другую работу - законно или нет?

• г. Хабаровск

Работаю в АО ФПК. Должность - проводник пассажирского вагона (ежегодно прохожу комиссию на проводника где вредные факторы антрацид). Сейчас меня временно переводят на другую работа - нарядчик поездных бригад - и требуют пройти мед комиссию якобы другой вредный фактор (работа ПЭВМ) - законно ли при временном переводе требовать прохождения данной комиссии. Срок перевода 1 мес.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего работодателя законны.

Согласно статье 213 ТК РФ работники занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы. После прохождения медосмотра лечебное учреждение дает медицинское заключение о том, позволяет ли состояние здорвья работать работнику в данных условиях труда. Если работника переводят на другую работу с другими условиями труда, то такое заключение становится недействительным.

В случае перевода работника на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда, такой работник должен пройти предварительный медицинский осмотр.