Можно ли оформить на мужа пособие по уходу за ребенком, если муж не работает?
Можно оформить на мужа пособие по уходу за ребенком, если муж не работает.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"ст.13
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Конечно можно оформить.
По закону нет органичений в зависимости от его статуса безработного.
Он как прямой опекун и родитель имеет право получать пособие по уходу за ребенком.