Возможность оформления РВП и ВНЖ в другом регионе РФ с Крымской пропиской супруги
Моя супруга гражданка РФ, в браке мы с 2009 года, гражданство она приобрела в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ, приписана она в Симферополе. Могу ли я оформить РВП, в последствии ВНЖ и гражданство не в Крыму, а в любом другом регионе РФ? При условии, что у супруги будет оставаться Крымская прописка.
Николай Викторович!
1. РВП.
В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации
Место жительства - это наличие регистрации по месту жительства (раньше это называлось пропиской). При этом, ни в самом ФЗ-115, ни в Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не указано, что супруги должны иметь регистрацию по одному адресу, либо в одном субъекте РФ.
2. ВНЖ.
Для оформления ВНЖ свидетельство о браке вообще предоставлять не надо.
3. Гражданство РФ.
В соответствии с п. "г" ст.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" представляете:
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации
Тут вообще место регистрации супруга не важно. Рада была помочь.