Нам говорят, что если мы не успеем до 15 марта то нас оштрафуют 2500 руб. Законно ли это?
В свидетельство такого штампа не ставится. А проставление отметки о наличии гражданства РФ у ребенка - ПРАВО, но НЕ обязанность его родителей-россиян.
Это совершенно излишне в вашем случае.
Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС паспорта родителей и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Без оформления гражданства ребенка вы не сможете выехать с ним за границу и получить сертификат на материнский капитал.