Наследник квартиры без ключей и возможности доступа - как разрешить проблему и защититься от возможных негативных действий родственников?

Вопрос №12295837 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 21:13
Я единственный наследник квартиры. Однако ключи от нее - у других родственников и они их не отдают. Участковый и управляющая компания говорят приходить, когда будут документы о собственности. При этом как наследнику коммуналку платить нужно мне. Получается я плачу за квартиру, а пользоваться ею не могу. Более того, родственники с ключами могу сделать какую-нибудь гадость, а я и не узнаю. Как мне попасть в квартиру? Если по суду, то кто ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчики будут лица незаконно проживающие в квартире. Подавайте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении нежелательных лиц.

16.03.2017, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Вы можете заменить замки так как вы являетесь наследником. И через суд выселить людей. Всего хорошего приятного вечера вам.

16.03.2017, 21:17

Здравствуйте, Татьяна

Остается только одно. Вступать в наследство, регистрировать собственность и потом ломать дверь, менять замки. Коммунальные услуги придется платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.03.2017, 21:20

Когда вы получаете документы о праве на наследство? Зарегистрированы ли проживающие люди в этой квартире? Могут ли они претендовать на наследство, может на них оформлено завещание? Оплачивают ли они коммунальные услуги? Ответчиками в суде будут родственники, которые проживают в этой квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.03.2017, 21:21

Здравствуйте! В вашем случае лучше будет оформить и получить документы на собственность. Далее можете обратиться в фирму по вскрытию замков, предъявив им документы и в присутствии участкового вскрыть замки и в последующем их нужно вам заменить.

16.03.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все зависит от того - вступили вы в права наследования и проживает ли кто-то в настоящее время в унаследованной квартире. В зависимости от данных пояснений вам следует действовать.

16.03.2017, 21:26

Здравствуйте. Вам говорят правильно, как только Вы вступите в права наследства и получите свидетельство о праве собственности, у Вас появятся законные права и требования. (ст. 10 ЖК) И вы сможете обратиться в суд с иском о выселении, и к участковому, а так же в организации ЖКХ. Оплату за коммунальные услуги сейчас вам не запрещают платить, только Вам придется оплачивать на старый (предыдущего собственника) лицевой счет. Ваша оплата будет являться подтверждением принятия наследства, желательно оплачивать так, что бы Вы смогли подтвердить, что оплата произведена вами.

16.03.2017, 21:33

В квартире никто не проживает. Владеющие ключами утверждают, что ключей у них нет.

16.03.2017, 21:18

Замки заменить я не могу - участковый и управлящая компания отказываются вскрывать дверь.

16.03.2017, 21:19

Вам не нужен участковый для вскрытия и замены дверных замков вызывайте слесарей и делайте самостоятельно. Всего хорошего вам.

16.03.2017, 21:21