Москва, 16.03.2017, 23:34

Интерпретация пп 5 статьи 11 ФЗ 166 - требования к претендентам на социальную пенсию гражданам РФ и иностранным гражданам без гражданства

Вопрос №12296363 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 23:34
Как трактовать пп 5 статьи 11 ФЗ 166? Непонятно, на социальную пенсию могут претендовать граждане РФ,проживший 15 лет постоянно в РФ или этот срок необходим для иностранных граждан и лиц без гражданства, а граждане РФ могут ее получить независимо от количества лет постоянного проживания в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли гражданин РФ, достигший 65 лет, но непроживщий 15 лет в РФ претендовать на социальную пенсию по старости?

17.03.2017, 14:43

Нет, это же в норме так и указано, что возможно лишь для лиц с признаком "постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет"

17.03.2017, 19:12

Если имеете в виду указанную ниже норму - да.

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

17.03.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Так имеет ли право на социальную пенсию гражданин РФ 65 лет, но непроживщий 15 лет в РФ? Если нет, то почему граждан РФ уравняли в правах с лицами без гражданства и иностранными гражданами?

Может ли гражданин РФ, достигший 65 лет, но непроживщий 15 лет в РФ претендовать на социальную пенсию по старости?

17.03.2017, 14:43

Нет, это же в норме так и указано, что возможно лишь для лиц с признаком "постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет"

17.03.2017, 19:12