Или нужно обязательно ехать в тот город, где проживала бабушка?

Бабушка умерла в 1995 году. Она проживала в другом городе. В суд нашего города можно подать иск о восстановлении срока наследования? Или нужно обязательно ехать в тот город, где проживала бабушка? И какие нужны документы для подачи заявления в суд?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Если речь идет о признании права собственности в порядке наследования на недвижимость, то в данном случае имеет место исключительная подсудность. В соответствии с ч. 1 ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Поэтому обращаться в суд следует по месту нахождения наследственного имущества.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Исковое заявление следует подавать в районный суд по месту открытия наследства. Место открытия наследства - место где наследодатель проживал постоянно или где находится его имущество.

Заявление поможет составить юрист на очной консультации, а также скажет какие документы вам нужно приложить к иску.

С уважением,