С учетом срочной армейской службы при расчете пенсии - возможные нюансы

Вопрос №12296900 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2017, 07:29

Засчитывается ли срочная армейская служба в льготный стаж при расчете пенсии? И Какие возможны ньюансы (ушел на службу с"льготной" работы или другой вариант устроился на работу после службы на "льготную" работу). Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Периоды работы на должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" установил, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

17.03.2017, 09:12

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

17.03.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я в данный момент нахожусь на пенсии, и в пенсионном фонде мне отказывают включить срочную службу в армии в страховую часть пенсии (что влияет на увеличение размера пенсии) мотивируя тем что я ушел в армию работая не на льготной работе (вредные условия труда) и после окончания службы сразу не устроился на льготную работу, тем самым отказав о включении 2 лет службы в армии в страховую часть пенсии! Впоследствии я работал на работе с вредными условиями труда и заработал льготную пенсию в 50 лет. Насколько это правомерно с армейским стажем, или меня просто дурят?

20.03.2017, 16:49

Здравствуйте! Срочная служба не входит в льготную выслугу. Только контрактникам. Отказ ПФР правомерен. Срочная служба учитывается в стаж при начислении "обычной " пенсии.

20.03.2017, 19:19

Речь идет о страховой части пенсии, в которую включают срочную службу в армии, но её включают если человек был призван с льготной работы или после службы устроился на льготную работу (вредные условия труда). В моем случае после службы в армии я устроился не на льготную работу, а затем по истечении времени устроился на льготную, т.е. в пенсионном фонде руководствуются первым условием и на меня это условие не распространяется. Как быть с моей службой в армии, насколько это правомерно?

20.03.2017, 20:40

Здравствуйте!

Надо уточнить на основании какой нормы конкретно, какого документа Вам отказали в ПФР.

Но, повторюсь, срочная служба учитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости и срочная служба не входит в льготную выслугу для включения в специальный трудовой стаж или в работу с особыми условиями труда.

Дальнейшие вопросы в личку, после оплаты консультации.

21.03.2017, 08:28