Краснодар, 17.03.2017, 12:20

Возможно ли выселение семьи из общежития, где они прописаны, но не проживают, в связи со судебным иском, поданным в декабре 2015 года?

Вопрос №12298088 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2017, 12:20
Могут ли выписать меня с женой и двумя детьми прописаны в 2010 году ежемесячно оплачивая но не проживая из общежития человек подавший в суд прописан декабре 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы в общежитии не проживаете но исправно оплачиваете, нет оснований для снятия лака вас с рег. усета учета.

17.03.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Необходимо знать кто собственник общежития и на каком основании он вообще подал в суд если у вас заключен договор социального найма с администрацией. Он скорее всего ненадлежащий ответчик.

17.03.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Когда я прописывался общежитие принадлежало предприятию и прописывали нас на время работы на предприятии. С этого года общежитие передали в ГУПС и человек который проживает в комнате и прописан позже меня хочет выписать нас с несовершенно летними детьми и приватизировать комнату.

17.03.2017, 12:32

С этого года общежитие передали в ГУПС
Данный собственник может подавать в суд. При чем здесь жилец, который имеет такие же права непонятно.

17.03.2017, 12:35

С этого года общежитие передали в ГУПС, именно ГУПС как собственник жилого помещения может снять вас с учета необходимо смотреть ваш договор, работайте ли вы сейчас на предприятии.

17.03.2017, 15:41

Ей выдали ордер на комнату оформили договор соц найма и открыли лицевой счет для оплаты мне гупс отказывает говорит что я там не проживаю и поэтому мне они делать ничего не будут.

Имели ли право прописать ее в комнату где прописаны семья с несовершенно летними детьми и выдать ей ордер на комнату.

17.03.2017, 12:42

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;

если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;

если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Выписка ребенка из муниципальной квартиры

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Порядок выписки следующий:

Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого представляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.

С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением и представляем следующий пакет документов:

лицевой счет,

справка о проживающих в квартире,

паспорта родителей,

свидетельство о рождении ребенка,

технические паспорта на квартиры (старую и новую),

свидетельство о праве собственности на квартиру,

договор социального найма.

Ждем: орган опеки рассматривает документы в течение 14 дней.

После выполнения всех вышеуказанных процедур и получения разрешения можно выписывать ребенка из старой квартиры и прописывать в новую.

Как видите, вариантов выписки ребенка из квартиры множество, причем в каждом случае необходим индивидуальный подход. Но главное, что всегда следует помнить, — это то, что государственные органы стоят на защите прав детей и при возникновении спорных ситуаций в приоритет всегда ставит законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

17.03.2017, 14:55

Если Вы были вселены в общежитие на законных основаниях и нет решения суда о Вашем выселении или утрате права пользования жилым помещением, то Вы имеете такие же права, как и остальные жильцы. Если собственник их ущемляет, то необходимо обратиться в суд.

При сложившейся ситуации, чтобы не потерять комнату Вам надо вселиться туда и начать судебные тяжбы, оспаривая вселение в комнату постороннего человека. Если Вы так и не будете там проживать, то думаю в конечном итоге администрация лишит Вас комнаты невзирая на то, что Вы за нее платили.

17.03.2017, 15:26