Какие документы нужно заверить у нотариуса при подаче заявления через почту? Оригинал или копия свидетельства о браке?
Если вы обращаетесь в суд с иском о расторжении брака (из текста вопроса вытекает именно это) то в суд вы должны представить оригинал свидетельства о заключении брака. Если отправляете по посте, отправте заказным письмом с описью вложения. Остальные документы можно представить в копиях. У нотариуса заверять копии не требуется. При вызове в суд, Вам необходимо будет взять с собой оригиналы документов и представить их для обозрения. Если оригинала документа не представите, то суд не признает доказанным факт, устанавливающий представленной копией документа.