Неправомерное взыскание штрафа - как вернуть деньги после оплаты
Мировой суд 29.09.16 г вынес постановление о штрафе за нарушение ПДД 5 тыс. статья 12.15 часть 4 подходит для оплаты 50%.в 20 дневный срок. Я оплатил 2500 06.10.16 и в госуслугах штраф пропал. В феврале 2017 г пришло письмо от пристава, что этот штраф не оплачен. Я встретился с приставом, показал квитанцию и он сказал, что вопрос закрыт. 10 марта 2017 г. с моей зарплатной карты приставом снято 2500 р. Пристав объяснил, что если штраф наложен мировым судом, то 50% оплачивать нельзя. Правомерно ли поступил пристав? Если он не прав, кому жаловаться и как вернуть деньги? С уважением Виктор.
Здравствуйте. Такое возможно только если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, то в этом случае административный штраф уплачивается в полном размере п.1.3. ст 32.2 КоАП РФ.
Если этого не было, то пристав не прав. Пишете исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя, либо пишете жалобу начальнику приставов или заявление в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях