Составление заявления на перерасчет декретных выплат - статьи Трудового кодекса РФ, на которые можно сослаться

Вопрос №12299634 из г. Саратов
опубликован 17.03.2017, 17:50
Хочу написать заявление на перерасчет ДЕКРЕТНЫХ выплат (тех когда выходишь в декрет или как их называют родовые). Подскажите как самостоятельно правильно составить заявление на какие статьи тк рф можно сослаться. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

18.03.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Данное заявление пишется в свободной форме по смыслу. С указанием всех Дат. Всего хорошего удачи вам.

17.03.2017, 17:53

А какие документы к нему должны прилагаться? Справки какие то возможно с предыдущих мест работы.

18.03.2017, 07:37

Здравствуйте, Ксения.

Да, к заявлению нужно приложить справки о доходе с предыдущих мест работ (2-НДФЛ) и в заявлении указать, что просите заменить на такие то годы, при расчете.

18.03.2017, 07:39

Здравствуйте, не совсем понятно в связи с чем вы хотите сделать перерасчет. Чтобы правильно начислили декретные нужно предоставить справку 2 Н с предыдущего места работы.

18.03.2017, 07:41

Перерасчет в связи с тем, что 2014 году я получила родовые минималку для безработных по МРОТ, хотя общий страховой стаж по трудовой книге около трех лет на тот момент был, а как мне пояснили в организации магнит, что данная выплата рассчитывается исходя из того сколько вы проработали в организации магнит.

18.03.2017, 09:58

Ксения, выплаты рассчитываются за 2 года, предшествующие наступлению страхового случая, то есть если в 2014 году Вы ушли на больничный по БиР, а в 2012 и 2013 годах не работали, то соответственно и выплата будет как для безработных.

18.03.2017, 10:01

Здравствуйте! Видите ли, работодатель мог официально Вас трудоустроить на минимальную заработную плату и с минимального МРОТа делать все отчисления, на основании чего размер декретных был рассчитан исходя из МРОТа. Получается все законно.

18.03.2017, 10:04

Юридические услуги в Саратов