У меня статус временного убежища, для получения вида на жительство нужно ли рвп?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы имеете статус ВУ и являетесь участниками Гос. программы по переселению"Соотечественники" то в соответствии с Указом Президента РФ от 1 мая 2016 годаВы можете получить ВНЖ в упрощенном порядке. В любых других случаях, для получения ВНЖ, вам вначале нужно получить РВП. Удачи и добра!

Александр,

статус ВУ не подменяет собой РВП, т.к. временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории России.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вы должны получить РВП, т.к.

разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа (ст.2 N 115-ФЗ);