Продажа долга - новый кредитор угрожает привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ. Прошел ли срок исковой давности?

• г. Москва

Был кредит в 2003 году, остался долг основной 13 тысяч, затем банк "лопнул",банк продал кредит агенству. Долгое время кредит "гулял" по разным коллекторским агенствам, звонили с периодичностью в год с требованиями об уплате долга и набежавшими процентами. Пару дней назад пришло по почте обычное письмо, что долг продан новому кредитору и что если долг не будкт уплачен, новый кредитор обратится в МВД, что при наличии определенных признаков и что может быть квалифицировано как мошенничество ст.159 УК РФ.И предлагается со скидкой оплатить основной долг. Честно признаться долг ничего после 2003 года не платилось. Вопрос, может ли привлечь новый кредитор к ответственности в таком ключе, как припаять статью, и не прошел ли срок исковой давности по таким случаям?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор обратится в суд, можете заявить о пропуске исковой давности.

Добрый вечер! В Вашем случае можно не переживать, так как давно прошел срок исковой давности. Оплачивать долг "со скидкой", как Вам предложили в письме уж точно не стоит. Если Вы провели первых три платежа по данному кредиту, то ст. 159 УК Вам не грозит, можете не переживать.

Здравствуйте, если с 2003 года Вы ничего не платили, то в случае суда (что маловероятно) сможете заявить о пропуске срока исковой давности; если Вы кредит платили и при его получении предоставили не подложные документы, то в мошенничестве Вас не обвинят. С уважением, Станислав Пичуев.

Привлечь вас у уголовной ответственности не смогут - нет на то оснований, взыскать в судебном порядке, если заявите о пропуске срока исковой давности - не смогут. Кроме того, необходимо доказывать еще свое право суду на получение этих сумм - предоставлять все договора по переуступке права требования долга. Так что ничего не платите и не обращайте внимания на их письма. Если будут доставать письмами, звонками, угрозами - пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Если после 2003 года ничего не платили, никаких действий со стороны банка или иных кредиторов не предпринималось, то суд отклонит заявление, срок исковой давности-3 года-истек.