У меня много кредитов зарплата не очень большая как быть.
Напишите заявление на рассрочку или отсрочку, приложите справк о маленькой зарплате. Если подадут в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.
Потеря работы и иные обстоятельства не признаются судами как смягчающие основания и не дают возможность расторнуть договор в суде, практика отрицательна. Процент будет начисляться. /Сроки исковой давности применяются судом и на проценты за последние 3 года не применимы в любом случае.
В любом случае обязательства по договорам нужно выполнять. Обращайтесь к кредиторам с заявлениями об отсрочке, рассрочке платежей. Не будете платить, кредиторы обратятся в суд.
По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!