Могу ли я вернуть подоходный налог за обучение вождению?
Могу ли я вернуть подоходний налог за обучение вождению?
Да, можете вернуть. На основании ст. 219 НК РФ. Для этого нужно чтобы у автошколы была лицензия, а налог был уплачен. Вам нужно подать декларацию.
Добрый вечер! Согласно ст. 219 Налогового Кодекса РФ, при оплате обучения вы можете рассчитывать на налоговый вычет, то есть получить назад часть затраченных на обучение в автошколе денежных средств.
Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если вы официально работаете и оплатили свое обучение или обучение своих родственников (детей, братьев или сестер), то вы можете вернуть себе часть денег в размере 13% от стоимости обучения.
Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение в автошколе при одновременном соблюдении двух условий:
Вы оплатили свое обучение в автошколе
Вы официально работаете и платите НДФЛ (подоходный налог)
Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение вам необходимо подготовить следующие документы и информацию:
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, которая предоставляется в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит вам деньги
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Данную справку можно получить у работодателя в бухгалтерии. В налоговую инспекцию подается оригинал справки 2-НДФЛ. Если в течение года вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей
Паспорт. В налоговую инспекцию подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация и страницы с регистрацией)
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами)
Заверенная копия договора с автошколой, в котором указана стоимость обучения (если вы заключаете договор онлайн, подписанный “бумажный” экземпляр договора вы получите у инструктора, именно его необходимо представлять в налоговую).
Заверенная копия лицензия автошколы. Если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.