Москва, 17.03.2017, 21:45

Судебная борьба за право пользования жильем - подробности и решение суда

Вопрос №12300530 из г. Орёл
опубликован 17.03.2017, 21:45
На меня был подан иск сестрой на определение права пользования жильем. Квартира общей площадью 66,8 кв.. В квартире прописано трое: я с сестрой и ее несовершеннолетний сын. Я занимаю комнату 17.4, мама 12,7, а сестра с сыном 13,3. Аргументирует она тем, что у нее родился сын и доля в праве общей долевой собственностью у нее выросла. Мама не прописана с нами в квартиру поскольку прописалась в квартиру к мужу и проживала длительное время там. Сейчас муж её умер и она ввиду того, что там есть еще собственники аргументирует, что проживать там не может и переехала к нам. Никаких документов на квартиру у меня нет и когда я просил мне было отказано их показать. Уведомления о суде, как и время самого суда я не знал-сестра скрывала заказные письма от меня, а давала их тогда, когда срок получения письма на почте истекал. Человек я юридически неграмотный и своих прав не знаю. Пожалуйста помогите мне в сложившийся ситуации. Решение Северного районного суда города Орла Орловской области, дело номер 2-107/17
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля в праве собственности вырасти не может. Она определяется при приватизации или иной сделке, на основании которой вы являетесь собственником. Вы имеете право подать письменные возражения на иск, если решение суда еще не вынесено.

17.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. От того, что у Вашей сестры родился сын, ее доля в праве собственности не увеличилась.

Если Вы не присутствовали в суде, то это значит, что суд вынес заочное решение об определении порядка пользования. Вам нужно сходить в суд, получить решение и ознакомиться с материалами дела. Срок для подачи заявления об отмене заочного решения составляет в соответствии со ст. 237 ГПК РФ - 7 дней с момента получения его копии, если Вы докажете уважительность неявки.

Но непонятно, почему Вы написали про решение районного суда: в соответствии с п.7 ч.1 ст.23 ГПК РФ такие дела подсудны мировому судье.

Бог Вам в помощь.

17.03.2017, 22:23

Здравствуйте. Если решение суда заочное, то у Вас есть еще неделя, а вот если дело обставлено так, что якобы решение не является заочным, тогда необходимо поспешить.

При таких обстоятельствах Вам требуется не виртуальная консультация, а необходимо срочно завтра же заключить договор с адвокатом или юристом, который будет вести Ваше дело, чтобы он в понедельник успел ознакомиться с делом, а во вторник уже подал апелляционную жалобу.

Бог Вам в помощь.

17.03.2017, 22:29

Спасибо за ответ, Юлия Александровна! Решение суда принято, в том то и дело, что я получил решение суда (просто подкинула мне его за 4 дня до окончания времени на обжалование) Решение суда от 21 февраля 2017 года. Я не знаю как его обжаловать, как написать, чем руководствоваться, какими статьями. Дело в том, что я не знаю даже кто записан в долях собственности. Поскольку приватизация проходила без моего участия, так как я работал в Москве и я приехал только расписаться в каких-то бумажках. Само приложение к решению суда на 6 листах. Сюда не разу не обращался. Может для получения более точного ответа мне перепечатать полностью решение суда с приложением?

17.03.2017, 22:07