Санкт-Петербург, 17.03.2017, 21:45

Как я, как собственник, могу снять дальнего родственника с временной регистрации без его согласия?

Вопрос №12300531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2017, 21:45
Я собственник. Если временно зарегистрирую дальнего родственника, могу снять его с регистрации, без его согласия раньше окончания срока регистрации. .. просто по моему заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого вам придётся обращаться в суд. На основании судебного решения можно будет снять вашего родственника с регистрационного учёта.

17.03.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Нет, для отмены его регистрации Вам придется подать исковое заявление в суд. Просто по Вашему заявлению никто ничего делать не будет: либо нужно его заявление, либо решение суда.

Бог Вам в помощь.

17.03.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы собственник то можете снять с ВРЕМЕННОЙ регистрации дальнего родственника т.е аннулировать его регистрацию путем подачи заявление в ФМС раньше окончания срока регистрации.

18.03.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

а вот в этом документе написано, что может и собственник выписать досрочно...

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания.

"123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания".

17.03.2017, 23:16

Здравствуйте.

Собственник в праве снять гражданина с регистрационного учета, но только при досрочном убытии данного гражданина и в случае, если он не будет иметь претензий.

17.03.2017, 23:47

Здравствуйте Наталья, если досрочно гражданин временно зарегистрированный у вас в квартире, выбывает то собственник может это сделать, все верно, поэтому вам следует формулировать свой вопрос правильно.

17.03.2017, 23:54

Здравствуйте, Наталья. Вы неточно сформулировали свой вопрос, поэтому Вам могут быть даны неточные ответы. В Вашем вопросе ничего не сказано о том, что Ваш родственник куда-то досрочно выезжает из Вашей квартиры, а сказано лишь про отсутствие согласия.

Но досрочное убытие Вашего родственника является как раз его конклюдентным (молчаливым) согласием на досрочное снятие с регистрационного учета.

Бог Вам в помощь.

18.03.2017, 12:43

Я его зарегистрирую предположим на год. Затем передумаю (поссорились,... бывает) и приду я в ЖЕК через месяц и скажу, что он мол убыл-выписывайте! И всего делов, как говориться? И выпишут без всякого суда, ТАК? (% 70 людей никогда и не "живут" по временной регистрации, зачастую нужна просто бумажка с печатью в нужном регионе) Я к тому, что жить он у меня и не будет! То есть все-таки выпишут, без проблем?

18.03.2017, 18:33

Здравствуйте Наталья, да в данном случае, и тем более если он у вас не будет проживать вы можете его выписать и сама, заявив, что он убыл.

18.03.2017, 18:41

И выпишут без всякого суда, ТАК? (% 70 людей никогда и не "живут" по временной регистрации, зачастую нужна просто бумажка с печатью в нужном регионе) Я к тому, что жить он у меня и не будет! То есть все-таки выпишут, без проблем? - ДА ВЫПИШУТ

18.03.2017, 18:42