Отказали в пломбировке индукционного счетчика эл.энергии - нарушение закона или подвох со стороны РЭС?
Здравствуйте Дмитрий, для начала обратитесь в РЭС, чтобы вам выдали предписание, именно на основании чего вас обязывают поменять проводку. Потому как если в настоящее ввремя счетчик у вас не опломбирован, можете нарваться на штраф.
Пломбировка учета прибора электроэнергииПломбировка учета прибора электроэнергии разделяется на: первичную; повторную.
Повторная пломбировка
Проводится на том приборе, который был уже опломбирован ранее. Распространенным поводом является нарушение целостности пломбы. За данный вид работы взимается плата согласно тарифам компании, которые могут отличаться в различных регионах. Неоднозначный момент, как перенос счетчика, считается первичной пломбировкой и плата за это не берется. Но, к примеру, если хозяин решил перенести прибор учета с лестничной площадки в квартиру, то такой вид работы будет считаться, как повторное пломбирование, потому что непосредственно счетчик не меняется, а срывается прежняя пломба и ставится новая. Хоть и осуществляется перенос с одного места на другое. Действия при нарушении целостности пломбы
Если целостность пломбы нарушена, осуществляются следующие действия: осуществляется фотосъемка счетчика в общем плане и непосредственно самой сорванной пломбы, указывается дата; извещается компания о неисправности в кратчайшие сроки; оформляется два идентичных заявления в компанию об обнаружении дефекта, в которых обязательно указываются показания прибора, ставятся печати и подписи. Один экземпляр остается у владельца квартиры. Пломбировка – серьезный вид работ, подойти к которому стоит более, чем внимательно. Это касается всего процесса — от выбора счетчика электроэнергии, до заполнения документов, где стоит ошибиться в одной цифре и компания вправе наложить штраф на владельца за самовольную установку незарегистрированного счетчика. Худшим вариантом может стать обращение организации в суд с иском о краже электроэнергии.