Иркутск, 18.03.2017, 04:03

Могу ли я вернуть деньги, перечисленные третьему лицу на погашение его кредита, если договор не заключался?

Вопрос №12301073 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2017, 04:03
Могу ли я вернуть деньги, перечисленные третьему лицу на погашение его кредита, если договор не заключался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов на взыскание долга у вас очень мало, можете попробовать заявить иск о взыскании денежных средств (неосновательное обогащение), помните суду нужны доказательства (свидетели в тч.). Удачи.

18.03.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сами понимаете, что все зависит от имеющихся доказательств. Если вы перечислили ему на карту и имеются доказательства этого, можете потребовать возврата как неосновательное обогащение, заявив, что перевели по ошибке. Или дали в долг. В зависимости какие основания для иска будете указывать.

18.03.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если есть письменные доказательства то что вы вносили деньги или платили, то деньги можно вернуть в судебном порядке. 1. Направить требование о возврате, далее исковое заявление в суд.

18.03.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточню ситуацию:

Я проживал с девушкой, оплачивал её потребительский кредит (чуть более 300 тыс. руб.). После досрочно его закрыл. Все платежи проходили банковскими переводами на её кредитный счёт. Договорённость была, что деньги она постепенно вернёт, но ни какого письменного договора мы не составляли. Сейчас мы расстались, и она утверждает, что такой договорённости не было. Возможно ли доказать неосновательное обогащение, если уж все наши договорённости были устными.

Заранее благодарю.

18.03.2017, 05:30

Сумма немаленькая поэтому побиться стоит. Начните процесс возврата написания заявления в полицию о факте мошенничества. Так как она обещала вернуть вам деньги. Опросят вас и ее.Важно что она заявит в полиции о данных средствах. Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, но там будут указаны ее показания. Только после этого подавайте иск в суд, прилагайте чеки и данное постановление и пытайтесь доказать свою версию.

18.03.2017, 05:41

Все платежи проходили банковскими переводами на её кредитный счёт. - если это было регулярно то есть шанс выиграть дело в судебном порядке.

18.03.2017, 06:02

Было всего два очередных платежа, далее я кредит решил погасить целиком.

18.03.2017, 06:15

Было всего два очередных платежа, далее я кредит решил погасить целиком.

--- Здравствуйте, шансы на победу в суде весьма призрачны и лично я их не вижу вообще. Удачи Вам и всего хорошего.

18.03.2017, 06:18