Получена 1/2 часть дома в наследство 2 года назад. Решила продать его. Какие налоги должна уплатить?

• г. Братск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при продаже наследства Вы должны оплатить налог на доходы физических лиц 13%. при этом можно использовать имущественный вычет в размере одного 1000000 руб.

Татьяна здравствуйте!

Вы должны будете заплатить 13%. Если решите повременить с продажей своей доли и дождетесь истечения 3-х летнего срока владения квартирой, тогда вы освободитесь от уплаты налога. Для продажи квартиры вам в обязательном порядке нужно уведомить своего сособственника о продаже с указанием цены, за которую вы хотите продать квартиру. В течение месяца он должен либо выразить свое согласие на покупку по указанной цене, либо дать отказ. Если он даст отказ или проигнорирует ваше оповещение о продаже, тогда можете продавать.