Тренер по спортивной гимнастике с 15-летним стажем и высшей категорией рискует лишиться работы из-за отсутствия специального образования
Проработал тренером по спортивной гимнастики 15 лет, имею высшую категорию тренера, хотят снять из-за того, что не имею спец. Образования. Имею звания мастера пол спортивной гимнастики России. Есть высшее техническое образование и курсы повышения квалификации по спорту (12 месяцев). Имеют право снять категорию.
Во-первых, Надежда, вы не указали, где вы работаете и на какой должности. Во-вторых, если речь идет о квалификационной категории, которая была вами присвоена на основании Приказа Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, то ее снять не могут, однако по истечении срока действия категории без наличия соответствующего образования вы просто не сможете атеестоваться на категорию на новый срок.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброго времени суток! Не имеет право снять категорию. Категория устанавливается на 5 лет, после истечении данного срока работник имеет право обратиться в аттестационную комиссию заново.
Здравствуйте! Квалификационную категорию устанавливает комиссия, а не работодатель.
Не может быть отказано в приеме заявления и в определении срока проведения аттестации педагогического работника по причине:
несовпадения у педагогического работника высшего или среднего профессионального образования с направлением подготовки, предъявляемым к должности квалификационной характеристикой (профессиональным стандартом);
истечения срока действия квалификационной категории (первой или высшей) на день подачи заявления;
в прохождении аттестации на первую квалификационную категорию в случае отказа в установлении высшей квалификационной категории, в том числе, если заявление об этом подано в день, когда было принято решение аттестационной комиссии об отказе;
нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
наличия перерыва в педагогической деятельности;
незначительной продолжительности работы в организации по новому месту работы.
Здравствуйте! В соответствии с ФГОС Вам надо иметь специальное образование, и действительно могут отстранить от работы. Для этого можете пройти хотя бы курсы дистанционные по своей специализации. Уточните этот момент у работодателя.
Могут, но обязаны уведомить за 2 месяца по ст.74 ткрф, т.к изменяются условия трудового договора.
Аттестацию тренеров, проводимую по представлению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в установленном им порядке на основании результатов выполнения целевых показателей, определенных целевыми комплексными программами, вправе осуществлять общероссийские спортивные федерации (пп. 3, 4 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").
ПРАВИЛА
о порядке присвоения квалификационных категорий тренеров-преподавателей по спорту, инструкторов и инструкторов-методистов, физкультурно-спортивных организаций.Высшая категория тренера-преподавателя высшего уровня квалификации присваивается тренеру-преподавателю, имеющему высшее специальное образование, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных спортсменов, добившихся высоких результатов на международной арене, членов сборной национальной команды республики по видам спорта, в том числе:
-подготовить одного спортсмена, занявшего 1-6 место на Олимпийских играх в индивидуальных, командных номерах программы по видам спорта или игровых видах спорта;
-подготовить одного спортсмена, занявшего 1-3 место на Азиатских играх в индивидуальных, командных номерах программы по видам спорта или игровых видах спорта;
или подготовить одного спортсмена, занявшего 1-5 место на чемпионатах мира, Азии, Европы, Всемирных Универсиадах, Всемирных юношеских играх, международных юношеских играх стран СНГ, Балтии и регионов России в индивидуальных или игровых видах спорта;
или подготовить трех спортсменов в сборную национальную команду республики;
или подготовить четырех спортсменов в сборную молодежную команду республики;
или подготовить пять спортсменов в сборную юношескую команду республики;
или тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера сборной команды страны не менее трех лет;
или организационно-методическая работа в республиканском или областном уполномоченном органе не менее трех лет.
Здравствуйте. Курсов мало, нужно высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта"
Государственный тренер (по виду спорта)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, наличие высшей квалификационной категории тренера - преподавателя по спорту, стаж работы в должности тренера спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта) либо по непосредственной подготовке спортсмена - члена спортивной сборной команды не менее 5 лет или высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта, наличие высшей квалификационной категории тренера - преподавателя по спорту, стаж работы в должности главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта) не менее 2 лет.
Тренер должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы в соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 августа 2011 года N 916 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта".
Здравствуйте.
Снять с Вас квалификационную категорию НЕ вправе.
Однако объективно говоря, Ваш уровень образования не соответствует профессиональному стандарту (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994). Ваша должность (тренер-преподаватель) входит в данную базовую группу должностей по указанному профессиональному стандарту.
Цитата. Требования к образованию и обучению.Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
В Вашем случае необходимо не курсы повышения квалификации с получением удостоверения иметь за плечами, а получить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ по программам переподготовки с получением ДИПЛОМА о переподготовке. Подобных программ достаточно много, в т.ч. по дистанционной форме обучения.
В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Квалификационным требованиям Вы также не соответствуете:
Тренер-преподаватель (включая старшего). Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями и дополнениями).
Вы просто рискуете не пройти ближайшую по времени аттестацию на соответствие занимаемой должности и быть уволенной по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, а это гораздо худшая ситуация, чем лишение квалификационной категории. К сожалению, это так. Поэтому, возможно Вам следует согласиться с потерей доплаты за квалификационную категорию (чтобы работодатель не занял по отношению к Вам более жёсткую позицию), получить дополнительное профессиональное образование и вновь пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории. Но решать Вам, разумеется. Удачи Вам и всех благ.