Сомнения в подтверждении стажа работы - различие в трудовой книжке и архивной справке

Вопрос №12301756 из г. Рязань
опубликован 18.03.2017, 10:00
Для оформления пенсии, чтобы подтвердить стаж работы в Казахстане, я запросил в архив справки. Справки из архива мне прислали. И вот я засомневался в том. что в трудовой книжке на одном из предприятий была сделана запись, что я принят злектриком и где фактически я работал электриком 8 лет, а в архивной справке пишут, что я этот период работал электросварщиком. Будет ли считаться ошибкой, хотя я считаю, что в данном случае разницы нет, т.к на размер пенсии это не влияет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

К сожалению - это ошибка-придется в суде устанавливать ФАКТ работы по специальности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.03.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А почему нужно устанавливать в суде факт работы? Ну и пусть бы и было, как в архивной справке.. записано. Суть то в том, что я период этот работал действительно, что по трудовой, что по архивной справке.

18.03.2017, 11:03

Здравствуйте

Если данная справка будет принята во внимание пенсионным фондом и пенсия назначена и Вас все устроит то в суд обращаться не надо, если же ПФ откажет в принятии данной справки или ещё по каким то причинам то в суд придётся обращаться

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.03.2017, 11:51

Дело в том то,что наверное Пф как раз и не примет, придираются к каждой букве. Вот и обидно, честно отработал, а кто то допустил ошибку, а ты страдаешь. Я думаю, что всё таки ошибка архива, по инерции наверное, но повторно обращаться времени и нервов опять уйдёт предостаточно.

18.03.2017, 13:04

Здравствуйте, Галина! Вы рано паникуете. Вам еще не отказали в ПФ РФ. Вы сначала туда обратитесь, а потом решайте - стоит ли запрашивать повторную справку. И если будете запрашивать, то к запросу нужно копию трудовой прикладывать.

18.03.2017, 13:22

Здравствуйте! Галина, понятно, что повторное обращение-это время. Но обращение в суд займет также не мало времени. Но,возможно, ПФ РФ примет данную справку и тогда не нужно будет делать повторный запрос. Удачи и добра!

18.03.2017, 13:45

Уважаемая Галина

Пенсионный фонд может придираться сколько хочет, все равно если обратитесь в суд то пенсия будет назначена с момента обращения в пенсионный фонд, несмотря сколько времени пройдет, поэтому никакое время Вами не упущено.

Удачи вам и всего хорошего.

18.03.2017, 16:44

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034