Проблема с поиском закладной и отсутствием документов о снятии обременения при досрочном погашении ипотеки
Погасила досрочно ипотеку 21.02.2017 г. В банке сказали что закладную не могут найти. 13.02.17 написала заявление банку чтобы выдали мне в срок закладную. 17.03.17 с представителем сбербанка в рег палате написали заявление о снятии обременения. Мне на руки ни каких документов не дали кроме копии заявления о том что принято заявление о снятии обременения. Банк говорит что обременение будет снято и что они никаких документов не предоставят и не должны. В свидетельстве о регистрации прав собственности стоит обременение в силу ипотеки. Закладную они не нашли. От кого мне добиваться что бы выдали документ и какой что снято обременение. Рег палата так же сказали что они ни каких документов не дают.
Здравствуйте, Дина. На сегодняшний день Вы можете заказать выписку из ЕГРН на Вашу квартиру, которая будет свидетельствовать о том, что обременение снято. Теперь это единственный свидетельствующий документ.
Здравствуйте! Если ипотека в силу закона снята, то есть представитель банка и Вы подписали заявление в Росреестре, то в ЕГРН сведения должны быть внесены. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре.
Банк вам правильно говорит, обременение должно быть снято на основании заявления банка о досрочном погашении вами кредита (ипотеки). Вам надо получить в Росреестре новую выписку из ЕГРП с отсутствием обременения.