LSN Messenger
Саратов, 18.03.2017, 15:10

Уволенный сотрудник обращается в Турции за забором трудовой книжки в связи с несоблюдением прав

Вопрос №12302868 из г. Саратов
опубликован 18.03.2017, 15:10
Заявление написано 9.03.17, а уволили меня 15.03.17 но при этом я обходной лист весь подписал, а больничный, мне не закрывают еще, могу я забрать трудовую в данной с Турции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовую обязаны выдать в день увольнения. Больничный даже в случае продолжающейся нетрудоспособности после увольнения работодатель обязан будет оплатить дополнительно в полном объёме после его сдачи в установленные законом сроки (П.1.ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

18.03.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Дмитрий! Забрать трудовую Вы можете, а больничный лист потом отнесете работодателю, он произведет оплату согласно требования ТК РФ.

18.03.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но трудовую всё равно не отдают ссылаясь на больничный.

18.03.2017, 15:32

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в последний рабочий день. За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность в размере среднего заработка. Незакрытый больничный не является основанием для удержания трудовой книжки.

После закрытия листа нетрудоспособности работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности за весь период больничного (кроме больничного по уходу за больным ребенком или членом семьи).

18.03.2017, 15:36

Добрый день! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы пригрозите им статьей 5.27 КоАП РФ, им штраф грозит

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

18.03.2017, 15:37

Добрый день!

Если Ваш последний рабочий день пришел на время больничного, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал. Таким образом, работодатель должен Вас уволить 15.03. и выдать трудовую книжку в 3-дневный срок, а также 15.03. должен быть произведен окончательный расчет с Вами.

Если увольнение не произведено, расчет не предоставлен, трудовую не отдают, можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.

18.03.2017, 15:51

А если всё равно не отдают мою трудовую, что делать?

21.03.2017, 09:43

Здравсвуйте!

Как вариант - обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, проведут проверку. Для начала можете подать заявление работодателю на выдачу трудовой в письменном виде - что бы были доказательства вашей жалобы.

21.03.2017, 09:46

Доброе утро! В инспекцию по труду обратитесь с вашим заявлением об увольнении, копией приказа об увольнении. Они быстро там порядок наведут.

21.03.2017, 09:57