Возможно ли вступить в ТСЖ, если квартира зарегистрирована на супруга, но есть нотариальное согласие на покупку?

• г. Северск

Могу ли я стать членом ТСЖ, если квартира зарегистрирована на моего мужа. Есть мое нотариальное согласие на покупку квартиры. В соответствии с Семейным кодексом у меня все такие же права, как и у мужа, а по жилищному праву-у меня прав нет. Могу ли я написать заявление в тсж и активно участвовать в его жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Могу ли я написать заявление в тсж и активно участвовать в его жизни. Можете написать заявление о вступлении в ТСЖ, это ваше право. Удачи Вам.

Если квартиру приобретали в браке, то являетесь собственником квартиры вместе с мужем (общая совместная собственность супругов). Вы вправе вступить в членство ТСЖ подав заявление и предоставив Выписку из ЕГРП либо свидетельство о регистрации права собственности, в котором указана общая совместная собственность.

Статья 143. ЖК РФ. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.