Право на получение ежемесячного пособия с дня рождения ребенка и по достижению им возраста 6 месяцев

• г. Нарьян-Мар

У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (внуком) и получаю ежемесячное пособие. Сейчас ребенку 1 г. и 5 мес. Заявление (в организацию, где работаю) на получение пособие писала, когда внуку было 6 мес. Имею ли я право на получение пособия СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА И ПО ДОСТИЖЕНИЮ ИМ ВОЗРАСТА 6 МЕС..? Мать ребенка не работает, отец ребенка не получает пособие в организации, где он трудится (справки из Соц. защиты и с места работы отца предоставлены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться лишь в случае, когда он оформит отпуск по уходу за ребенком. Однако за период, когда работник имел право на отпуск по уходу за ребенком, но не оформлял его, пособие в любом случае не выплачивается.

Удачи и добра!

Если Вас удовлетворит быстрый ответ. После рождения ребёнка, мама получает по больничному листу пособие в связи с рождением ребёнка примерно за два месяца. Дальше необходимо идти в органы соц. защиты и оформлять пособие и приложить заявление (образец Вам дадут) и ПАКЕТ документов, согласно СПИСКУ., Вам его дадут. Если пособие не поступит на сберегательный вклад в течении месяца, идите вторично в соц. службу и сообщите об этом. Пособие будете получать.