Право наследования усыновленных детей от их опекунов - анализ соответствующих статей закона о наследстве\nОграничения на право наследования между родными биологическими родителями, лишенными р

• г. Кемерово

Какие статьи закона о наследстве устанавливают право на наследство усыновленным ребенком на имущество его опекуном? И какие статьи отменяют право на наследство между родными биологическими родителями, лишенными родительских прав и их детей, усыновленных другими родственниками или другими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

На основании Семейного кодекса РФ (п.1 ст. 137 СК РФ) усыновленные дети в правах и обязанностях приравнены к родным детям, а, следовательно, они имеют одинаковые права на наследство.

В п. 2 ст. 137 СК РФ говорится, что после факта усыновления, усыновленные дети освобождаются от личных невещественных и вещественных прав и от обязанностей по отношению к своим генетическим родителям и родственникам.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.