Обязан ли и каким образом главный бухгалтер производит передачу дел при увольнении, если при приеме на работу таковой не было?

• г. Кострома

Обязан ли и каким образом главный бухгалтер производит передачу дел при увольнении, если при приеме на работу таковой не было? (Т.е. когда я устраивалась на работу дела как таковые я не принимала, т.к. гл.бухгалтера не было, а директор ушел от этого вопроса, сославшись на занятость)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

То что вы не принимали дела не является основанием для отказа от передачи дел при увольнении. Вы обязаны передать дела хотя бы для того, чтобы в дальнейшем оградить себя от неприятностей и притензий со стороны руководства, потому, что согласно должностной инструкции ответственность за ведение всей бухгалтерской отчутности и других финансовых дел предприятия лежит на главном бухгалтере. Поэтому даже после увольнения Вас могут привлечь к ответственнсти за какие либо выявленные в ходе проверки контролирующими органами нарушения, возникшие еще при вашей работе, а передав дела, вы частично перекладываете груз ответственности на нового работника, и он уже не сможет сослаться при проверке на то, что эти нарушения допещены не им а Вами.