Существует ли срок давности для потребительских кредитов?
Ответьте, пожалуйста, есть ли какой-либо срок давности по кредитам потребительским, т.е какое-то время, после истечения которого кредиторы и коллектора ничего пред'явить не смогут?
Здравствуйте! Да, такой срок составляет 3 года.
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года, согласно гражданскому законодательству, к кредитам он тоже применяется, если он пропущен, то ответчик может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и банку откажут.
В данном случае имеется общеустановленный срок исковой давности - 3 года с момента последней выплаты долга по кредиту. Именно этот срок будет учтен в суде если будет подан иск.
Предъявлять они могут и за сроками исковой давности. Его пропуск не является препятствием для обращения в суд. Другое дело, что при наличии ходатайства о пропуске данного срока, суд, как правило, отказывает в удовлетворении заявленных требований.
Существует общий срок исковой давности - 3 года с даты осуществления последнего платежа или с даты, установленной в графике погашения платежей. Если обратятся в суд - заявляйте о пропуске срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!