LSN Messenger
Краснодар, 18.03.2017, 21:33

Как оспорить лишение прав после остановки ГИБДД из-за употребления конопли, проехав всего 3 метра?

Вопрос №12304147 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2017, 21:33
Мужчину остановили ГИБДД после употребления конопли. Лишают прав. Можно ли это как-то оспорить? Проехал 3 метра. Чем думал-не знаю. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Оспорить модно всегда. Первое что необходимо сделать это подробно ознакомиться со всеми материалами дела, затем избрать позицию и тактику защиты. Но рекомендую для этой работы пригласить адвоката, предварительно заключив с ним соглашение, который и будет вашим советчиком в данном деле. При оформлении материала при наркоопьянении есть определённые особенности на которые необходимо обратить внимание и попытаться найти в действиях сотрудников дпс ошибки. Желаю удачи.

18.03.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

К сожалению в данном случае ответственности не избежать. Лишат прав от 1,5 до 2 лет и вынесут штраф 30 тр..

18.03.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нужно знать все обстоятельства дела, может быть есть за что зацепиться, например неправильно оформлены документы, протокол, освидетельствование, опрос и т.д. Вообще что касается 3 метра, это уже считается вождением. Поэтому если только искать нарушения в документах.

18.03.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Нужно видеть сканы административного дела чтобы сделать какие-либо выводы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.03.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств дела. Нужно ознакомиться с протоколом. Без ознакомления с документами сложно помочь.

18.03.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В протоколе написанно "опьянение" нет слов наркотическое или алкогольное.

18.03.2017, 23:44

Нанимайте юриста.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КонсультантПлюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

18.03.2017, 23:45

В данном случае следовала бы указать что за опьянение, т.е. конкретизировать, поэтому протокол составлен не совсем верно.

18.03.2017, 23:46

Ирина, вам следует нанять адвоката/юриста. Возможно сможете избежать лишения прав и штрафа.. необходимо изучить материалы дела и выстроить линию защиты.

18.03.2017, 23:49

Хотя там ставит статья 6.9

19.03.2017, 00:00

Ирина, если он ехал на машине то должны привлекать по ст 12.8 КоАП.

Так же ст 6.9 не влечет лишение прав, предусматривает штраф или административный арест.

Только не совсем понятно почему ГИБДД применяет данную статью?

Примечание к ст 12. 8 говорит о следующем: Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

19.03.2017, 00:08

Здравствуйте. Не тешьте себя напрасно. Нет в Приказе Минзрава о порядке освидетельствования требования об обязательном указании на вид опьянения. Поскольку это - не квалифицирующий признак. Тем более, что в протоколе 6.9 - это употребление наркотических средств без назначения. Его ещё и на учет поставят. Сняться с которого будет ой как не просто.

Даже если сейчас его не будут привлекать по 12.8, то есть не будут лишать прав, то его лишат позже по иску прокурора. И уже не на 1,5-2 года, а до снятия с учета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 00:13