Казань, 18.03.2017, 21:45

Я сирота. Стою в очереди на квартиру. Могут ли меня снять с очереди когда мне исполнится 27 лет.

Вопрос №12304155 из г. Казань
опубликован 18.03.2017, 21:45
Я сирота. Стою в очереди на квартиру. Могут ли меня снять с очереди когда мне исполнится 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому ДОСТИЖЕНИЕ лицом ДВАДЦАТИТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ВСТАВШИМ (поставленным) НА УЧЕТ в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ЕГО ГАРАНТИРОВАННОГО И НЕРЕАЛИЗОВАННОГО ПРАВА НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа во внеочередном предоставлении ему жилья по договору социального найма не является.

19.03.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! С очереди могут снять только в том случае, если самостоятельно улучшите жилищные условия. Например, квартиру купите. А так нет оснований для снятия с учета.

18.03.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Нет Вас не могут снять с очереди по этим основанием АС только могут найти очереди Если вы приобретете себе жилье. Всего хорошего приятного вечера.

18.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, Вас не должны снять с очереди. Вас обязаны обеспечить жильем вне очереди. Если долго стоите обратитесь в прокуроатуру и суд. Удачи Вам!

18.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нет, с очереди Вам не снимут, с Вами обязаны в соответствии с Федеральным закон ом"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ заключить договор спец. Найма на 5 лет, далее договор социального найма.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

18.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я купила долю в квартире, на материнский сертификат и переписала ее на детей. В этом случае меня могут снять с очереди.

19.03.2017, 18:26

Добрый вечер! Нет не могут вас снять с очереди, можете даже не переживать это не основание для снятия так как вы детям доли выделили. Всего доброго вам.

19.03.2017, 18:29

Здравствуйте! Если жилищная комиссия выяснит, что у Вас в собственности появилась доля в квартире, а Вы ее подарили детям, то могут снять с учета. В любом случае будет учитываться общая площадь помещения, в котором отчуждена доля.

19.03.2017, 18:30