LSN Messenger
Адыгейск, 18.03.2017, 21:40

Как вернуть непонятные страховки после покупки автомобиля в кредит?

Вопрос №12304175 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2017, 21:40
Два дня назад купили автомобиль в кредит на три года кроме страховки каско нам подключили ещё две непонятные мной страховки-страхование ДМС 18000 и страхование GAP 23000 можно ли их как нибудь вернуть так как они мне не к чему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть страхоавку, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или страховка навязана была. Пишите заявление.

18.03.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Как правило вопросы расторжения договора страхования регулируются самим договором.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

18.03.2017, 21:42

Добрый вечер. В течение 7 рабочих дней вы имеете полное право написать заявление на расторжение дополнительных страховок. Всего хорошего приятного вечера.

18.03.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В течение 5 дней пишите заявление в страховую на расторжение договора страхования и возврате полной уплаченной суммы. Откажут-жалобу в ЦБ РФ и заявление в суд.

18.03.2017, 21:55

А как и где кому писать это заявление.

18.03.2017, 22:09

Доброй ночи. Для начала пишите претензию на имя Банка или страховой компании (смотря с кем у Вас заключен договор страхования), в случае получения отказа нужно обратиться в суд по признанию недействительным данного договора.

18.03.2017, 22:14

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.03.2017, 22:14

Заявление можете написать в свободной форме. Заявление на расторжение договора страхования пишется в 2-экземплярах в адрес страховой компании с которой заключен договор. На вашем просите проставить входящий о принятии. Если откажут, то направляйте через почту заказным с уведомлением и опись вложения.

18.03.2017, 22:14

Здравствуйте. Как - своими словами. Кому - в страховую компанию, от которых эти самые страховки.

Срок отказа - 5 КАЛЕНДАРНЫХ дней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 22:14

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление в страховую компанию, поскольку законом установлено право отказаться от полиса и вернуть страховую премию. Пишите в ту компанию, у которой Вас застраховали.

18.03.2017, 22:14

Выбирайте сами. Либо пишите самостоятельно в свободной форме. Либо пишите наняв для этого юриста 9 можете к любому юристу данного сайта обратиться). Срок возврата - 5 дней. Далее - суд.

18.03.2017, 22:27

Вам нужно в банке написать данные заявления о расторжении договоров дополнительного страхования, в случае отказа обращаться в суд нужно.

18.03.2017, 22:35