Открытие зарплатной карты в Сбербанке - защита от списания средств со стороны судебных приставов
При наличии исполнительного листа о взыскании с Вас долга взыскать вправе подать исполнительный лист в Банк, в котором у Вас будет открыть счет, минуя судебного пристава. Из зарплаты более 50% в месяц удержать нельзя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Никто, без Вашего согласия не может списывать средства с Вашей карты, тем более если нет долгов. Приставы имеют право в том случае если есть решение суда и открыт исполнительное производство.
Здравствуйте. Вы несколько обольщаетесь насчет того, что взысканием долгов могут заниматься только судебные приставы. В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный акт (т.е. исполнительный лист или судебный приказ) взыскатель вправе предъявить непосредственно в банк, минуя судебного пристава.
Так что если у Вас есть долги, по которым может быть выдан судебный приказ (например, за ЖКУ, по алиментам, налогам и т.п.) или имеется вступившее в силу судебное решение, то банк на основании исполнительного документа спишет деньги с Вашего счета по заявлению взыскателя, но не более 50%..
Бог Вам в помощь.