Пеня по алиментной задолженности.
Уважаемая Елена!
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Расчет суммы задолженности должен сделать судебный пристав.
Удачи Вам!
Елена,начисляется из расчета 0.5% за каждый день просрочки Например: должен был заплатить за январь определенную сумму, в январе не заплатил, вот с 1 февраля по 0.5% за каждый день.В службе судебных приставов где вы предъявили исполнительный лист ,вынесут постановление о просроченной задолженности, что и будет являться основанием к взысканию
Неустойка за несвоевременную неуплату алиментов может быть взыскана только на основании решения суда. Надо обращаться в суд с отдельным иском о взыскании неустойки.