Возможно ли вернуться на своё рабочее место после декретного отпуска и занятия его другой сотрудницей?

• г. Саранск

Я ушла в очередной отпуск по истечении которого ухожу в декретный, мое рабочее место заняла другая сотрудница, могу я претендовать на свой стол и компьютер после выхода из декретного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

На период отпусков, связанных с материнством, ваше рабочее место неприкосновенно.

Согласно Ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель обязан предоставить вам прежнее рабочее место на прежних условиях. Вы имеете право требовать этого. Всего доброго!

Здравствуйте, Юлия согласно ст. 256 ТК РФ:"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)." Если данный стол и компьютер были за вами закреплены документально и вы несете за них ответственность, то тогда можете претендовать на них.

На период отпуска за работником сохраняется его рабочее место (должность).

По определению ТК РФ (ст. 209 ТК РФ) Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При вашем выходе работодатель обязан уволить работника, временно исполняющего ваши обязанности (ст. 79 ТК РФ)и предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором.

Если в трудовом договоре в качестве дополнительного условия будет указан инвентарный номер вашего стула, рабочего стола и компьютера, то именно их он вам и обязан предоставить в качестве инструмента для выполнения вашей трудовой функции. Если нет, то будьте готовы к тому, что стол или кресло может оказаться другого цвета.