Нужно ли восстанавливать старое удостоверение, если иду учиться на кат.
Никакого штрафа за утерю водительского удостоверения не существует и не было никогда. Штраф есть только за управление ТС без удостоверения по ст.12.3 КоАП РФ, но он копеешный. Категория "С" у вас в любом случае открыта и просто получите новый документ, заплатив пошлину.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Восстанавливать прежнее водительское удостоверение нет смысла да и необходимости. Штраф за утерю водительского удостоверения законодательством не предусмотрен.
Доброе утро, штраф за утерю водительского удостоверения не предусмотрен. При получении категории С вам впишут уже имеющуюся категорию. Удачи!
Здравствуйте, Валентин!
О каком штрафе идёт речь? "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) не предусматривает штраф за утрату водительского удостоверения. Вы просто получите новое удостоверение, включая уже имеющуюся категорию "С".
Удачи Вам!
Если не было неуплаченного штрафа, ничего Вы не платите при получении нового ВУ.
Старое ВУ не нужно восстанавливать.
Получите ВУ с двумя категориями.
Поскольку Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") не содержит срока действия присвоенной ранее категории на управление ТС.