Имеет ли право работодатель О.О.О. выдавать зарплату ниже прожиточного минимума, если работающий официально трудоустроен у него.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Работодатель не имеет право оплачивать работнику заработную плату меньше прожиточного минимума. Удачи вам.

Согласно ст. 133-133.1 ТК заработная плата должна быть не ниже минимального размера оплаты труда по РФ, если меньше - обратитесь с жалобой в прокуратуру или заявлением в суд.

ЗДравствуйте, Александр! Имеет право оплачивать ниже прожиточного минимума, это не пенсия. А вот меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) по РОссии - не имеет права.

Зарплата должна быть не менее МРОТ, а не прожиточного минимума. Удачи.