Как получить половину участка при покупке земли с товарищем?
Привет уважаемые юристы.
Подскажите. Купил с товарищем землю. В начале оформили на него. Зеленка готова.
Чтобы мне претендовать на половину участка. Что лучше:
Чтоб он написал дарственную
Или что он мне продает по договору купли продажи (если этот вариант. То какую лучше указать цену)
В случае дарения Вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной земли, лучше оформить куплю-продажу, цена должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости покупаемой Вами доли.
Доброе утро, лучше оформить договор купли-продажи доли, стоимость укажите менее млн рублей. Соглашение о разделе имущества находящегося в общей долевой собственности можно потом оформить, что бы не зависеть друг от друга. Либо изначально разделить участь на два (если параметры участка позволяют) и один из них пусть продаст вам.
Здравствуйте! Если не близкие родственники, то при дарении заплатите 13 % НДФЛ от стоимости дара. Оформляйте договором купли-продажи. Цену указывайте равной сумме, вложенных средств.
Чтобы вам получить половину участка вам надо сначала сделать межевание и произвести раздел участка в натуре. Тогда один из двух образовавшихся участков он сможет вам подарить, на мой взгляд дарение лучше, т.к. деньги вы уже вложили ранее.
Добрый день, уважаемый Гость
Оформите договор купли продажи, проведите межевание участков и все.
Удачи Вам и вашим близким!