Если займ был оформлен онлайн, подписанного договора на руках нет, если клиент не платит это ведет к уголовной ответственности?

Лучший ответ

Нет, это не ведет к уголовной ответственности, более того, от обязанности выплат по такому займу можно избавиться в рамках Закона.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за полезный совет!

Марина, к уголовной ответственности это не приведет. Мошенничество-это завладение чужим имуществом путем обмана, либо злоупотребления доверием. Без умысла на завладение имуществом. Возможно только гражданско-правовая ответственность.

Спасибо за полезный совет!

Если займ был оформлен онлайн, подписанного договора на руках нет, Если договор подписан электронной подписью, тогда имеет полную юридическую силу.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вряд ли, если только сумма займа будет большая и был умыслен не отдавать займ.

А так - в суд обратятся и взыщут с Вас сумму займа+штрафные санкции.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Если не было умысла: нет неоднократных действий по оформлению кредитов без намерения в дальнейшем кредиты погашать - нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Если не было ни одной платы, то это будет ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования.

Но для этого нужен состав, а чтобы определить есть он или нет, необходимо детально изучать обстоятельства дела.

Если вы платили по кредиту и перестали платить, то уголовной ответственности не будет. Если вы взяли и не платили, то ответите по закону.