Калининград, 19.03.2017, 19:01

Компенсация при дтп тяжкий вред

Вопрос №12307219 из г. Калининград
опубликован 19.03.2017, 19:01
Компенсация за тяжкий вред здоровью при ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, если у виновного в ДТП не было полиса ОСАГО, то потерпевший вправе сразу обратиться с иском в суд, в котором может потребовать возмещения ущерба по автомобилю, вреда здоровью и компенсации морального вреда. В производстве сейчас имею аналогичное дело. По оценке ущерба могу рекомендовать эксперта-оценщика, заключения которого во многих судах города и области были оценены надлежащим образом. Если остались вопросы, необходима помощь, то обращайтесь.

20.03.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии у виновника полиса ОСАГО обращайтесь в страховую, лимит страховой выплаты по ОСАГО при причинении вреда здоровью-500 000 руб, нет полиса-обращайтесь в РСА. Моральный вред взыскивайте с виновника ДТП.

19.03.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Галина, за компенсацией тяжелого вреда здоровью вы может обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда к виновнику дтп. К страховой компании вы имеете право предъявить иск к страховой компании и взыскивать материальный ущерб. Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

19.03.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что делать? У виновника нет ОСАГО, у потерпевшей тяжкий вред здоровью, дело передано в суд. Разбитая машина стоит год на стоянке. Как оценивать ущерб а/м - подавать в независимую экспертизу... Спасибо.

19.03.2017, 20:00

Если у потерпевшего установлен ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, значит возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ. Потерпевший можете подать ГРАЖДАНСКИЙ ИСК в рамках уголовного дела и весь ущерб рассмотрят в суде по уголовному делу.

19.03.2017, 20:03

Добрый вечер!

В вашей ситуации вам нужно подать в суд на виновника в ДТП с требованием возместить лечение и ущерб нанесенный вашему ТС.

Для более точной суммы взыскания, вам нужно будет обратится к эксперту-технику для того что бы он произвел точный расчет ущерба.

Так же нужно будет предоставить документы в которых фигурирует суммы нужные для лечения.

Всего хорошего вам!

19.03.2017, 20:04

Доброго времени суток! Если вред здоровью тяжкий - то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ - в рамках уголовного дела нужно буджет заявить гражданский иск о возмещении стоимости ремонта.

19.03.2017, 20:05

Проводите независимую экспертизу, на которую приглашайте виновника, ущерб взыскивайте с виновника, моральный вред здоровью так же взыскивайте через суд. Компенсационную выплату по ущербу здоровью при отсутствии у виновника страховки, осуществляет РСА, направляйте туда документы, лимит выплаты по здоровью-500 000 руб.

19.03.2017, 20:08