Можно ли при получении паспорта в 14 лет одновременно сменить фамилию ребёнка на фамилию матери?
Нет, не получится одновременно. Сначала получит паспорт, потом сменит фамилию, если захочет и будет согласие родителей или решение суда.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Здравствуйте.
Без желания самого ребенка и без согласия отца ребенка это невозможно. Также придется обращаться в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте! С 14 лет нужно согласие ребенка на изменение фамилии. Кроме того, нужно согласие обоих родителей на изменение фамилии ребенку.